Сгорит ли отсрочка при переводе?

Учусь на специалитете, срок обучения 5,5 лет. Брал академический отпуск по семейным обстоятельствам на год. Хочу перевестись. Сгорит ли отсрочка если переведусь на специалите со сроком обучения в 5 лет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Условия сохранения отсрочки
Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности", отсрочка продолжает действовать, если:
Перевод осуществляется в рамках того же уровня образования (специалитет → специалитет);
Новая программа имеет госаккредитацию;
Общий срок обучения не сокращается более чем на 1 год.
Годичный перерыв по уважительной причине не влияет на отсрочку (Письмо Минобрнауки № 06-731 от 12.08.2020).
Требования к переводу
• Отсутствие академической задолженности;
• Совпадение 75% учебного плана (чтобы не было "перезачёта" как перерыва).
Документы для военкомата?
Предоставить в течение 10 дней после перевода:
• Справку о переводе (форма № 3);
• Копию приказа о зачислении.
Подайте заявление в военкомат.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).