Учусь на специалитете, срок обучения 5,5 лет. Брал академический отпуск по семейным обстоятельствам на год. Хочу перевестись. Сгорит ли отсрочка если переведусь на специалите со сроком обучения в 5 лет?
Условия сохранения отсрочки
Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности", отсрочка продолжает действовать, если:
Перевод осуществляется в рамках того же уровня образования (специалитет → специалитет);
Новая программа имеет госаккредитацию;
Общий срок обучения не сокращается более чем на 1 год.
Годичный перерыв по уважительной причине не влияет на отсрочку (Письмо Минобрнауки № 06-731 от 12.08.2020).
Требования к переводу
• Отсутствие академической задолженности;
• Совпадение 75% учебного плана (чтобы не было "перезачёта" как перерыва).
Документы для военкомата?
Предоставить в течение 10 дней после перевода:
• Справку о переводе (форма № 3);
• Копию приказа о зачислении.
Подайте заявление в военкомат.